Апрель 2019

Сроки проведения акции: с 02 апреля по 19 апреля 2019 года

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения населением правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, предупреждения правонарушений.

Задачи:

1. Информировать воспитанников и их родителей о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.

2. Организовать пожарно-профилактическую работу с воспитанниками и их законными представителями.

3. Обучать обучающихся мерам пожарной безопасности в учреждении образования и в домашних условиях.

по проведению республиканской пожарно-профилактической акции

«За безопасность вместе»

Сроки проведения акции: 02апреля по 19апреля 2019 года

Ответственный исполнитель

Подготовительный этап:

Разработать планы проведения мероприятий акции.

до 02.04.

заместитель заведующего по основной деятельности С.Н. Курило, заместитель заведующего по хозяйственной работе Е.И. Бодяко

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в, сети Интернет, на информационных стендах учреждения образования

до 02.04.

Основной этап

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания) с охватом семей, в которых дети находятся в социально опасном положении

до 18.04.

В.В. Балян, педагог - психолог

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди воспитанников и их родителей по пожарной безопасности:

в течение акции

В.В. Шамшура, заместитель заведующего по основной деятельности

4.1

недопустимости оставления детей без присмотра;

4.2.

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК РБ  «Оставление в опасности»);

4.3.

профилактике пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

4.4.

соблюдении правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках.

в течение акции

Размещение на информационных стендах в учреждении образования памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

воспитатели

Провести беседы, выступления, организовать показы тематических фильмов об основных причинах пожаров в жилищном фонде (в том числе с участием представителей Витебского МЧС).

Организовать:

7.1.

просмотр видеороликов по правилам пожарной безопасности;

воспитатели

рейды по соблюдению противопожарного режима в помещениях чердаков, подвалов, лестничных клеток, тамбуров и вспомогательных и ресурсных помещений

заместитель заведующего по хозяйственной работе Е.И. Бодяко

7.2.

Распространение наглядно-изобразительной продукции на противопожарную тематику, в том числе о недопустимости оставления детей без присмотра.

С.Н.Курило, заместитель заведующего по основной деятельности

7.3.

Организовать обучение семей, воспитывающих детей, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

До 18.04

Заключительный этап

О результатах проведения мероприятий акции проинформировать отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Витебска

до 18.04.2019