Февраль 2019

Бескультурный человек экологически сознательным быть не может, это взаимосвязанные вещи.

22 января в нашем учреждении дошкольного образования в рамках продолжения интерактивно-образовательного проекта «Урбiкi» прошла экологическая акция по сбору пластиковых крышек «Угощение для Белочки».

На входе в учреждение дошкольного образования гостей и воспитанников встречал Супергерой, защитник окружающей среды Экомен  и его помощники «Урбiкi».

Почётными гостями мероприятия стали: начальник участка ВМР государственного предприятия «Спецавтобаза г. Витебска» Бордукова Алеся Сергеевна, методист отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска Елена Валерьевна Герасимова и педагоги учреждений дошкольного образования Первомайского района г.Витебска.

В рамках сотрудничества государственное предприятие "Спецавтобаза г.Витебска" подарила нашему дошкольному учреждению контейнеры для раздельного сбора ВМР для пластика и стекла.

Большим сюрпризом для всех стало появление спецавтотехники (грузового автомобиля мусоровоза) предоставленного ГП "Спецавтобаза г.Витебска". Ребята с интересом наблюдали за тем, как огромная оранжевая машина загружала все собранные пластиковые отходы, поднимая специальным механизмом мусорный контейнер. Дети были не только наблюдателями, но и помощниками. Они забрасывали пластик в специальный контейнер жёлтого цвета. В этот день было загружено 4 контейнера пластика.

Продолжением акции «Угощение для Белочки» стал спортивно – экологический праздник, в ходе которого воспитанники 2 младших, средних и старших групп играли с Экоменом и главной героиней Белочкой. Ребята рассказывали о том, что такое отходы и какой вред они приносят окружающей среде, танцевали и играли с разноцветными крышечками. Воспитанники бойко отвечали на вопросы, показывая свои знания в освоении материала экологической грамотности, бережного отношения к ресурсам, сортировке бытовых отходов в специализированные контейнеры.

Воспитанники, родители и работники нашего детского сада собрали 24 кг пластиковых крышек, которые пойдут на переработку. Самым активным участникам были вручены дипломы и памятные призы. Грамотами за активное участие в экологической акции были награждены 10 семей: Сухалёнок Марии (воспитанницы группы №2), Левшова Матвея (воспитанника группы №8), Зайцева Сергея (воспитанника группы №7), Муравского Стаса (воспитанника группы №8), Буторович Лизы и Кати (воспитанниц групп №9 и 2), Козловых Василисы и Вячеслава (воспитанников группы №1), Просоловых Артёма и Вани (воспитанников группы №1), Шерикова Влада (воспитанника группы №7), Машлякевича Владика (воспитанника группы №4), Стрельника Алеся (воспитанника группы №6.

Кульминационным завершением праздника стало торжественное заполнение контейнера «Белочка» пластиковыми цветными крышечками. В нашем учреждении образования в реализацию акции включены все участники образовательного процесса – дети, родители, педагоги.  Сейчас это более трёхсот человек.