Январь 2019

13 декабря 2018 г. в учреждении дошкольного образования состоялось методическое объединение для заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образованияотдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска  в форме семинара- практикума. Методическое объединение было посвящено теме: «Преемственность в работе учреждения дошкольного образования и начальной школы: интеграция деятельности».

Заместитель заведующего по основной деятельности  государственного учреждения образования «Ясли-сад № 110г.Витебска» С.Н. Курило, актуализировала знания участников заседания по определяющим направлениям организациипреемственности дошкольного и 1 ступени общего среднего образования. Был затронут вопрос о понятии, актуальности, цели  преемственности дошкольного и 1  ступени общего среднего образования.

В ходе практического задания участниками заседания были выявлены проблемы преемственности на современном этапе по трём направлениям: в системе дошкольного образования, на I ступени общего среднего образования, управленческие.

В ходе интерактивного обсуждения вопроса организации преемственности дошкольного и 1  ступени общего среднего образования участниками была разработана логико -  смысловая модель «Преемственность: дошкольное образование – I ступень общего среднего образования», которая включает основные компоненты, способствующие эффективности взаимодействия учреждения дошкольного образования и общего среднего образования:

нормативное правовое обеспечение преемственности дошкольного и І ступени общего среднего образования;

управленческий аспект;

наличие документации в учреждении дошкольного и общего среднего образования, отражающей взаимодействие учреждения дошкольного образования и общего среднего образования;

качество образовательного процесса;

создание условий для повышения качества образовательного процесса работы с воспитанниками старших групп в учреждениях дошкольного образования;

медико-психолого-педагогическое сопровождение воспитанников.

Участникам методического объединения была предложена практическая работа в подгруппах по составлению раздела годового плана учреждения дошкольного образования «Взаимодействие с учреждениями общего среднего образования» на каждый месяц.

Достижению цели методического объединения способствовал активный диалог между  присутствующими на заседании методического объединения представителей системы дошкольного образования: заместителей заведующих по основной деятельности, педагога – психолога В.В. Балян, заведующего государственного учреждения образования «Ясли-сад №110 г. Витебска»методиста государственного учреждения «Учебно-методический кабинет Первомайского района г. Витебска» Т.В. Сосновской  и представителей 1 ступени общего среднего образования:методиста государственного учреждения «Учебно-методический кабинет Первомайского района г.Витебска»В.П. Новиковой, осуществляющей  методическое сопровождение образовательного процесса в начальных классах, заместителя директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г. Витебска» А.В. Мосюковой,  учителя начальных классов государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г. Витебска»  О.П. Араслановой.