26 апреля государственное учреждение образования представило опыт своей работы в методическом мероприятии Школа совершенствования педагогического мастерства воспитателей первой и высшей квалификационной категории Первомайского района г. Витебска по теме: «Формирование у детей дошкольного возраста экологически ответственного поведения посредством реализации интерактивного образовательного проекта «Урбікі».

Данное мероприятие посвящалось международному празднику «Дню Земли», который отмечается 22 апреля. В этот день всех жителей планеты объединяет мысль о том, что лично каждый из них «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем, для предотвращения экологических катастроф.

На входе в учреждение дошкольного образования встречал гостей супергерой, защитник окружающей среды Экомен, который вручил каждому гостю памятку по раздельному сбору мусора.

Почётными гостями мероприятия стали: методист отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Витебска

Тамара Владимировна Сосновская, методист отдела дошкольного и начального образования государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» Василькова Оксана Александровна, начальник участка ВМР государственного предприятия «Спецавтобаза г. Витебска» Бордукова Алеся Сергеевна.

В своём выступлении Алеся Сергеевна Бордукова познакомила присутствующих с возможностью сотрудничества с государственным предприятием "Спецавтобаза г.Витебска".

Для участников школы педагогического мастерства были представлены различные формы работы с воспитанниками, родителями, педагогами по воспитанию культуры раздельного сбора мусора.

На выставке совместного творчества дети – родители – педагоги «Мусор смело пустим в дело» можно было увидеть необычные поделки из вторсырья: пластиковых бутылок, газет, металлолома, бумаги и многого другого.

В дидактической игре “Раздельный сбор мусора”, разработанной педагогами нашего учреждения образования для использования в работе с воспитанниками на интерактиивной доске, гости смогли практически поупражняться в разделении мусора по контейнерам: “Пластик”, “Бумага”, “Стекло”.

Заведующий Валентина Владимировна Шамшура раскрыла актуальность темы и потребность в воспитании самостоятельных, уверенных в себе личностей современного общества. Проблема экологии города и личного вклада каждого человека в улучшении состояния экологии страны будет решаема, если развивать и прививать культуру раздельного сбора мусора с дошкольного возраста.

Воспитатель Г.Н. Смольникова познакомила гостей с работой педагогов учреждения образования по реализации интерактивного образовательного проекта “Урбікі”. Презентовала дидактическое игровой пособие Лэпбук “Урбікі спасают планету”, целью которго является формирование представлений детей дошкольного возраста о необходимости ресурсосбережения и энергосбережения и влияния этих процессов на окружающую среду.

Продолжил мероприятие спортивно – экологический праздник «Чистый город – здоровые дети», в ходе которого команды воспитанников старших групп «Зелёный патруль» и «Эколята» помогали защитнику окружающей среды супергерою Экомену очистить Землю от мусора. Ребята рассказали зрителям о том, что такое отходы и какой вред они приносят окружающей среде.

Вместе с Экоменом юные экологи собирали мусор в эстафете «Собери мусор», освобождали лесное озеро от мусорного монстра в эстафете «Чистое озеро». Показали свою меткость в ходе конкурса «Мусоробол».

В эстафете «Сортировщик» команды показали свои навыки в умении правильно сортировать мусор в специальные контейнеры.

В ходе эстафеты «Маршрут отходов» дети смогли проследить маршрут бытовых отходов и посмотреть, во что превращается мусор после переработки.

В заключении праздника команды исполнили песенку настоящих Экоменов и получили от супергероя заслуженные награды.

Участники школы педагогического мастерства продолжили свою работу в музыкальном зале, где для них был представлен мастер – класс по пошиву «Эко – торбы», которая является современной альтернативой экологически опасным полиэтиленовым пакетам.

Кульминационным завершением методического мероприятия стала презентация – дефиле костюмов из материалов вторсырья «Вам и не снилось».

Мы – за чистую планету. А Вы?