С 6 по 7 февраля в наше учреждение образования  представило  опыт своей работы по реализации проекта «Внедрение модели формирования интеллектуальной самостоятельности дошкольников в игровой деятельности» для слушателей повышения квалификации ГУДОВ ”Витебский областной ИРО“.

Вниманию слушателей были предложены просмотры сюжетно – игровых комплексов с детьми старшей группы №6: «Путешествие в космос» (воспитатель Н.А. Щербина) и детьми средней группы №8: «День рождения Смешарика» (воспитатель М.В. Простакова).

Воспитатели продемонстрировали использование игровых пособий Блокии Дьенеша и палочки Кюизенера в специально организованной деятельности и сюжетно –ролевых играх с воспитанниками.

В результате просмотра слушатели повышения квалификации  смогли убедиться, что использование вышеназванных пособий позволяет педагогам:

решить задачи учебной программы дошкольного образования по различным образовательным областям,

развивать мыслительную деятельность воспитанников и как следствие интеллектуальную самостоятельность,

реализовать индивидуально – дифференцированный подход к детям (прослеживается дифференциаци заданий по сложности),

реализовать  личностно – ориентированный подход к детям (учёт интересов и потребностей детей, предоставление детям свободы выбора деятельности, способа деятельности, материала, партнёра по деятельности, создание каждому ребёнку ситуации успеха

использовать  разнообразных форм организации детей на занятии (сочетание коллективных, подгрупповых и индивидуальных форм, работа в паре).

Воспитатель Н.В. Зверева в практической работе со слушателями представила систему внедрения игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера в образовательный процесс с воспитанниками разных возрастных групп.

Также вниманию слушателей была подготовлена выставка методического материала, разработанного педагогами учреждения: конспекты сюжетно – игровых комплексов, развивающие игры.