Самуил Яковлевич Маршак

Замечательный поэт советской страны, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом  детей. Он подружил их с малых лет с поэзией, со звонкой рифмой, показал чудесную силу родного языка, научил радоваться красоте поэтического слова. Стихи Самуила Яковлевича Маршака – друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства.

12 января 2018 года в нашем учреждении  образования состоялся  конкурс чтецов, посвящённый Самуилу Яковлевичу Маршаку и его творчеству. Поводом для этого мероприятия стала юбилейная дата поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и просто очень хорошего человека. 3 ноября 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Задачи  конкурса:

-учить детей дошкольного возраста выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, совершенствовать исполнительское мастерство

-вызвать радостный, эмоциональный настрой, стимулировать стремление детей к заучиванию стихотворений

-совершенствование звукопроизносительной стороны речи у детей

- доставить радость об участии в общем деле

-привлечь родителей к участию в конкурсе вместе со своими детьми

В конкурсе приняли участие дети средней, старшей групп.

Дети долго готовились к этому празднику и в пятницу мы увидели их яркие выступления в музыкальном зале. Участники читали отрывки и показывали инсценировки из произведений С. Я. Маршака. А жюри конкурса подвело итоги.

Жюри учитывало:

-выразительность и громкость прочтения

-умение чувствовать красоту и выразительность произведения

-эмоциональность исполнения

-артистичность

-умение интонацией, жестом, мимикой передать своё отношение к содержанию стихотворения

В рамках конкурса дети познакомились с биографией Самуила Яковлевича, узнали много нового и интересного о его жизни и творчестве. Ребята поучаствовали в викторине по произведениям автора, отгадывая загадки и узнавая известных им героев по иллюстрациям. Так же была организована выставка рисунков по произведениям Самуила Яковлевича.

Наш конкурс чтецов оставил самые позитивные и яркие впечатления у наших детей!

Поздравляем победителей, призеров и всех участников конкурса!!
Дорогие ребята!

Пусть каждый день и каждый час

Пусть добрым будет путь у вас

А сердце умным будет.

Вам, от души, желаю я

Друзья! Всего хорошего.

А все хорошее, друзья, дается нам недешево!

Ваш Маршак.

Наше слайд-шоу