В учреждении дошкольного образования организовано питание на основе примерных двухнедельных рационов, разработанных с учетом требований Санитарных норм и правил "Требования для учреждения дошкольного образования", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 2013 года № 8.
В меню представлено разнообразие блюд, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений. Организация рационального питания детей в  учреждении дошкольного образования – задача очень важная, задача многоплановая, требующая серьёзного системного подхода в её решении, требующая знания нормативных документов,  основ диетологии,  вопросов контроля и многое другое.
От того как организовано питание ребенка в учреждении дошкольного образования и дома, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость.
Дети проводят в учреждении дошкольного образования до двенадцати часов в сутки. Здесь они играют, спят, несколько раз в день принимают пищу. Комплектация пищеблока нашего учреждения соответствует высоким требованиям, предъявляемым к мебели и оборудованию для учреждений дошкольного образования.
В своем ассортименте мы имеем компактное, удобное, легкое в эксплуатации оборудование, которое значительно облегчает работу поваров и обеспечивает сохранность здоровья детей:
Пароконвектомат — это аппарат, приготовление продуктов в котором осуществляется в режиме конвекции, пара и их комбинации (пароконвекции).
Сегодня пароконвектомат по праву можно назвать сердцем профессиональной кухни. Он один способен заменить сразу несколько видов оборудования - плиту, жарочный шкаф, конвекционную печь, опрокидывающуюся сковороду, пищеварочный котел и др.

Особенностью пароконвектоматов является способность сохранять все полезные вещества в приготовляемых продуктах. Применение пароконвектомата позволяет максимально эффективно использовать наше оборудование. С помощью одного единственного аппарата мы можем печь, жарить, готовить на пару, бланшировать и многое, многое другое. Это поистине "печь-оркестр". Экономя время приготовления продуктов, пароконвектомат сохраняет полезные свойства пищи, благодаря своим конструктивным особенностям.

Кроме этого в своем ассортименте мы имеем две плиты электрических четырёхкомфорочных с жаровым шкафом, электоросковороду, электрокипятильник непрерывного действия, котёл пищеварочный, электромясорубку, машины протирочно-резательные для сырой и готовой продукции, электроводонагреватель, машину картофелеочистительную и другое узкоспециализированное оборудование - моечные ванны и столы, кухонную мебель: полки, стеллажи, разделочные столы, подтоварники.

Для приготовления продукции используется универсальная посуда — гастроёмкости.

Вся кухонная мебель и оборудование для мытья посуды изготовлено из нержавеющей или оцинкованной стали, устойчивой к повреждениям, не требующей покраски, не выделяющей вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами и агрессивными химическими веществами. Конструкция стеллажей позволяет регулировать высоту полок в соответствии с потребностями пищеблока. Мебель имеет загнутые края для безопасности персонала во время работы.

Кроме этого, буфетные помещения каждой группы оборудованы сушильно-стерилизационными машинами для сушки и стерилизации столовой посуды.

Оплата за питание в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 879 от 22.11.2017г., с 01.12.2017 года

(из ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 22 ноября 2017г. № 879)
с 01 декабря 2017г.